Asterix mission cleopatre streaming

Ton adresse IP 158.220.101.67 est exposée.
Il est RECOMMANDÉ que tu utilises un VPN !
👇

cyberghost

Astérix et Obélix se rendent en Egypte pour aider l’architecte Numérobis qui construit un palais pour Cléopâtre. La reine égyptienne Cléopâtre parie contre l’empereur romain Jules César que son peuple est encore grand, même si l’époque des pharaons est révolue depuis longtemps. Elle jure (contre toute logique) de construire un nouveau palais pour César en trois mois. Tous ses architectes étant occupés ou trop conservateurs, c’est à Numérobis que revient cet honneur ambivalent. Il doit construire le palais et être couvert d’or ou, dans le cas contraire, son destin est d’être mangé par des crocodiles. Pour l’aider, Numérobis fait appel à un vieil ami : Le fabuleux druide Gétafix de Gaule, qui prépare une potion fantastique qui donne une force surnaturelle. Afin d’aider et de protéger le vieux druide, Astérix et Obélix l’accompagnent dans son voyage en Egypte. Lorsque Jules César a vent de la réussite du projet, il fait attaquer le chantier par ses troupes afin de gagner le pari et ne pas perdre la face. Mais comme les pirates locaux, c’est sans compter sur Astérix et Obélix.
Le film s’appuie sur des couches de blagues culturelles, dont beaucoup proviennent des romans graphiques originaux de René Goscinny et Albert Uderzo ; d’autres ont été ajoutées par les scénaristes, notamment de nombreuses références à la culture populaire actuelle : Le commandant militaire de César, Caius Céplus, est nommé d’après l’abréviation de la société de production Canal+ (et s’écrit « Caius C+ » dans les sous-titres anglais), et parodie Dark Vador. Certaines blagues nécessitent une connaissance de la société française, de ses habitudes, etc. tandis que d’autres utilisent le contexte historique à des fins humoristiques : Cléopâtre demande à son peintre de cour (joué par Claude Berri, producteur du film et collectionneur d’art contemporain renommé) de la peindre « pas de profil, pour une fois » (en prenant la pose de la Joconde) et il refuse en disant qu’il n’aime pas « l’art moderne ». De même, le combat entre Numérobis et Artifis ressemble à ces films de kung-fu de Hong Kong.

Où regarder Asterix mission cleopatre en streaming

Voici quelques sites en streaming où vous pourrez regarder Asterix mission cleopatre en streaming gratuitement et en illimité :

Asterix mission cleopatre sur Wiflix

Asterix mission cleopatre sur Wawacity

Résumé de Asterix mission cleopatre

Regarder Asterix mission cleopatre en streaming

Furieuse des rabaissements, la reine Cléopâtre passe un marché avec Jules César : si les Égyptiens construisent à Alexandrie, en trois mois, un palais plus grand que celui de César à Rome, il devra reconnaître que l’Égypte est la plus grande des nations. Pour accomplir cette tâche, Cléopâtre engage l’architecte Numerobis, sous peine de mort et au grand dam de Pyradonis, l’architecte habituel de Cléopâtre. Avec son secrétaire Papyris, il discute du druide Getafix (Panoramix), dont la potion donne des pouvoirs à ceux qui la boivent, et Numerobis part à sa recherche.
Numerobis arrive en Gaule et persuade Panoramix de s’embarquer avec lui pour Alexandrie. Une fois arrivés, ils utilisent la potion magique du druide pour accélérer la construction (avec la permission de Cléopâtre), et Pyradonis comprend qu’il doit empêcher Numerobis de finir le palais dans les délais par des sabotages (comme faire perdre Astérix, Obélix et Panoramix dans une pyramide, ou les faire accuser de l’assassinat manqué de Cléopâtre).

Après avoir échoué à plusieurs reprises, Pyradonis décide finalement d’informer César de l’utilisation de la potion et de la victoire potentielle de Cléopâtre. César connaît les Gaulois (ayant échoué à de multiples reprises à capturer leur village) et décide d’assiéger le chantier jusqu’à la reddition d’Astérix, Obélix et Panoramix. Numerobis, Papyris et les trois Gaulois défendent le site et décident d’informer Cléopâtre des agissements de César. Pendant ce temps, Pyradonis et Numerobis, tous deux après avoir bu la potion, se battent sur le site jusqu’à ce que Numerobis remporte finalement le duel. Cléopâtre arrive sur le champ de bataille et réprimande le manque de sportivité de César. Les Romains sont contraints d’arrêter le siège et aident à la poursuite de la construction, qui se termine dans les temps. Le palais est inauguré et César nomme contre son gré l’Égypte le plus grand empire qui ait jamais existé. Numerobis gagne une grande quantité d’or, Gétafix reçoit des manuscrits de la bibliothèque d’Alexandrie, et tous les protagonistes participent à un banquet (y compris certains des antagonistes romains du film).

Nous serions ravis de connaître votre avis

Laisser un commentaire

TOP SITE STREAMING
Logo